Full Details for Lot 114

Auction 0004M, Lot # 114

Lote de 4 máscaras.
México.
Siglo XX.
Elaboradas en madera tallada y policromada.
Conformadas por:
a) Moro.
b) Huehue, Pilatos.
c) Danza Carnaval.
d) Danza del Tecuan, Puebla (aplicaciones en metal y vinil).
Presentan detalles de conservación como raspaduras y desgaste.
Dimensiones: 25 X 14 cm. (mayor).
Estimado $2,000-3,000